Acteurs

Composition du groupe de travail permanent

  • Roger VOLAT Inspecteur de l'Enseignement Agricole à compétence administrative, juridique et financière, co-pilote du groupe de travail,
  • Denis COTTE Inspecteur de l'Enseignement Agricole à compétence pédagogique pour les Sciences et Techniques des Equipements, co-pilote du groupe de travail,
  • Bruno GADOUD Inspecteur de l'Enseignement Agricole pour les exploitations agricoles et les ateliers technologiques,
  • Bernard GARINO Inspecteur de l'Enseignement Agricole pour les exploitations agricoles et les ateliers technologiques,
  • André GUILLERMINET Inspecteur de l'Enseignement Agricole à compétence pédagogique pour les Sciences et Techniques des Equipements,
  • Philippe MICHENEAU Inspecteur de l'Enseignement Agricole à compétence pédagogique en zootechnie aquaculture,
  • Philippe ROUSSEAU Inspecteur de l'Enseignement Agricole à compétence pédagogique pour les Sciences et Techniques des Equipements,
  • Mireille WASTIAUX Inspectrice de l'Enseignement Agricole pour les exploitations agricoles et les ateliers technologiques,

Composition du groupe d'experts associés

  • Cyrille AUGER DRAF Rhône Alpes Chef SRFD
  • Pierre BERNOU EPL de Ondes Directeur d'exploitation
  • Luc BERTRAND EPL de Valdoie Attaché d'administration
  • Christophe CONAN Ministère chargé de l'agriculture Inspecteur hygiène sécurité
  • Jean-Pierre DAVOINE Institut Agricole Bapaume Enseignant STE
  • Jean-Paul DEBLIQUY ITEPSA de l'Aisne Chef du service
  • Denise DERDEK DGFAR Ministère chargé de l'agriculture Directrice du Travail
  • Jean-Paul DOUZALS ENSFEA Maître de conférence
  • Christine HESSENS DGER Chargée de la réglementation Hygiène sécurité
  • Francis HILDENBRAND DRAF Alsace Chef SRFD
  • Emmanuel HUGO CEMAGREF Responsable de l'unité de recherche Technologies pour la sécurité et les performances des agroéquipements
  • Christine LAFONT DGER Responsable de la modernisation pédagogique
  • Philippe LERAT EPL de Vesoul Proviseur adjoint
  • Eric MARSHALL Doyen de l'Inspection de l'Enseignement Agricole
  • Benoît MOREAU CCMSA Ingénieur Conseil Observatoire des Risques Professionnels et du Machinisme Agricole
  • Sophie PALIN DGER Bureau vie scolaire, étudiante et insertion
  • Patrick PRENANT EPL Hyères Enseignant STE
  • Laurent THEVENY Institut national de Recherche et de Sécurité INRS Délégué à l'enseignement

Ont également participé aux travaux

  • Isabelle HENRY DGER Formation continue des personnels
  • Christine MARZOLF DGER Chef de Bureau de l'Innovation en éducation
  • Marie SOLEILHET-ROUCHES AgroSup-Eduter
  • Denis UTARD Inspecteur de l'Enseignement Agricole pour les Technologies Informatiques et multimédia

Dernière mise à jour le 14 septembre 2016