Architecture de la formation et programmes des enseignements

Classe de Tle

Enseignements communs

  • Philosophie (4 heures)
    • Programme  à venir

  • Histoire-Géographie (3 heures)
    • Programme à venir

  • Langues vivantes (5h30)
    • Arrêté du 17 janvier 2019 fixant le programme d'enseignement commun et optionnel de langues vivantes de la classe de seconde générale et technologique et des classes de première et terminale des voies générale et technologique (J.O. du 20 janvier 2019)
    • BOEN spécial n° 1 du 22 janvier 2019 : Programme d'enseignement commun et optionnel de langues vivantes de la classe de seconde générale et technologique et des classes de première et terminale des voies générale et technologique

  • Education physique et sportive (2 heures)
    • Arrêté du 17 janvier 2019 fixant le programme d'enseignement commun et d'enseignement optionnel d'éducation physique et sportive pour la classe de seconde générale et technologique et pour les classes de première et terminale des voies générale et technologique (J.O. du 20 janvier 2019)
    • BOEN spécial n° 1 du 22 janvier 2019 : Programme d'enseignement commun et d'enseignement optionnel d'éducation physique et sportive pour la classe de seconde générale et technologique et pour les classes de première et terminale des voies générale et technologique

  • Enseignement scientifique (2 heures)
    • Programme à venir

  • Enseignement moral et civique (0h30)
    • Programme à venir

Enseignements de spécialité

  • Biologie-écologie (6 heures)
    • Programme à venir

  • Physique-chimie (6 heures)
    • Programme à venir

  • Mathématiques (6 heures)
    • Programme à venir

Enseignements optionnels

  • Mathématiques complémentaires (3 heures)
    • Programme à venir

  • Mathématiques expertes (3 heures)
    • Programme à venir

  • Agronomie-Economie-Territoires (3 heures)
    • Projet d'arrêté (PDF, 51 Ko) fixant le programme d'enseignement optionnel d'agronomie-économie-territoires des classes de première et terminale de la voie générale

  • Langues vivantes (3 heures)
    • Arrêté du 17 janvier 2019 fixant le programme d'enseignement commun et optionnel de langues vivantes de la classe de seconde générale et technologique et des classes de première et terminale des voies générale et technologique (J.O. du 20 janvier 2019)
    • BOEN spécial n° 1 du 22 janvier 2019 : Programme d'enseignement commun et optionnel de langues vivantes de la classe de seconde générale et technologique et des classes de première et terminale des voies générale et technologique

  • Education physique et sportive (3 heures)
    • Programme à venir

  • Hippologie et équitation (3 heures)
    • Programme à venir

  • Pratiques sociales et culturelles (3 heures)
    • Programme à venir

Dernière mise à jour le 15 mars 2019